滚动信息:
·【武宣县住房和城乡建设局】《武宣工业园区黔西工业园控制性详细规划》批前公示武规公示〔2018〕12号     ·收回烟草专卖许可证公告(武烟收[2018 ]年第19号)     ·【武宣县农业局】关于武宣县2018年第一批现代特色农业村级示范点审批前的公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180921     ·武宣县烟草制品零售点合理布局规划公告     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180920     ·武宣县环境保护局2018年9月20日受理情况公示     ·领导干部任职前公示武组示〔2018〕6号    
2018年09月26日 星期三
当前位置:首页 -> 政务公开 -> 行政复议公示 -> 武政复决字〔2018〕1号

武政复决字〔2018〕1号
发布时间:2018-03-16 16:26

    申请人:陈XX,女,住武宣镇二小路西一巷10号。

    被申请人:武宣镇人民政府。

    法定代表人:韦先权,镇长。

    第三人:廖XX,武宣镇武北村第七组村民。

    申请人不服武宣镇人民政府作出的《驳回确权申请裁定书》(武镇政裁〔2018〕1号),向本机关提出行政复议申请,本机关依法予以受理,现已审理完毕。

    申请人请求:撤销武宣镇人民政府作出的《驳回确权申请裁定书》(武镇政裁〔2018〕1号),责令武宣镇人民政府重新作出具体行政行为。

    申请人称:一、该争议地是申请人的父亲陈某X于1980年在本生产队地域范围内的开荒地,管理至发生争议时已超过20年。2015年1月26日经生产队、村委、镇土管所批准为申请人的宅基地,县住建局核发《建设项目选址意见书》。二、第三人廖XX称该争议地是其购买的无事实依据。第三人廖XX提供的武宣县万宏房地产开发有限公司与廖某X签订的《土地转让协议书》及国有土地使用证《武国用(2003)第A328》与争议地没有关联性。三、武北村各生产队农户的开荒地,使用权归开荒户从1979年至今不变。综上所述,被申请人作出的武镇政裁〔2018〕1号处理决定事实不清,适用法律错误,请求给予撤销。

    被申请人答复称:一、申请人未能提供证据证明争议地是其父亲陈某X于1980年在本生产队地域内开的荒地,并且耕种、管理至发生争议时已超过20年。二、申请人2015年1月26日经生产队、村委、镇土管所批准为宅基地,申请材料上未写明宅基地的四至范围,不能作为本案的证据。综上所述,被申请人2018年1月9日以武镇政裁〔2018〕1号做出的《驳回确权申请裁定书》,认定事实清楚,证据充分,依法应当维持。建议武宣县人民政府依法予以维持。

    第三人经通知参加本案行政复议,未作出答复。

    经审理查明,争议地位于武宣县市场监督管理局斜对面,东接陈某倩计划建设宅基地,南与陈某倩房子相邻,西接小路,北接高立路,面积44.4平方米。申请人曾于2005年、2015年先后两次提交申请书申请在该争议地上建设宅基地。2016年10月7日,申请人在争议地上按县住房和城乡建设局出具的《建设项目选址意见书》进行宅基地建设,第三人廖XX前来阻止,由此发生纠纷。2016年10月12日,申请人向武宣镇人民政府申请确权处理,武宣镇人民政府于2018年1月9日做出《驳回确权申请裁定书》(武镇政裁〔2018〕1号),申请人不服武宣镇人民政府做出的该裁定,于2018年1月24日向武宣县人民政府申请行政复议。

    以上事实有调查笔录、申请书、书证等证据证实。

    本复议机关认为,调查处理土地权属争议,应当以法律、法规和土地管理规章为依据,应从实际出发,尊重历史,面对现实。被申请人武宣镇人民政府在未对申请人提交的所有证据材料进行全面审查认证,亦未对本案案件事实进行进一步调查核实的情况下,以申请人未能提供证据证明开荒、耕管事实及县住建局出具的《选址意见书》不能作为土地权属的凭证为由裁定驳回申请人的确权申请,缺乏事实及法律依据。综上,被申请人做出的《驳回确权申请裁定书》(武镇政裁〔2018〕1号)主要事实不清,证据不足,本机关依法予以撤销。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(三)项之规定,本复议机关决定如下:

    撤销武宣镇人民政府作出《驳回确权申请裁定书》(武镇政裁〔2018〕1号)的具体行政行为。

    如不服本复议决定,可自收到本决定书之日起十五日内向人民法院提起行政诉讼。

                                                                                  武宣县人民政府

                                                                                   2018年3月14日

 

上一篇: 武宣县人民政府行政复议决定书(武政复决字〔2018〕2号)
下一篇: 关于公布武宣县人民政府行政复议案件承办机构、办理流程等信息的通知
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心