滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20180921     ·武宣县烟草制品零售点合理布局规划公告     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180920     ·武宣县环境保护局2018年9月20日受理情况公示     ·领导干部任职前公示武组示〔2018〕6号     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180919     ·【武宣县水产畜牧兽医局】武宣县2018年农村畜圈改造公示     ·【武宣县人力资源和社会保障局】享受公益性岗位补贴人员公示    
2018年09月23日 星期日
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 退休老人没有住房可以申请廉租房吗
咨询人 黄美珍
咨询内容 各位领导你们好:
我是一名原武宣县电池厂退休职工,女 今年81岁,籍贯:武宣县武宣镇城北社区。老伴去世。有两个儿子,大儿子,(离异) 2013年查出肝病,卧病多年一直无法就业工作,一直靠领低保过生活,没有其他生活来源。其有一女,目前在桂林电子科技大学读大三。二儿子 于2011年因病去世。治病期间花光了所有积蓄 还把房子卖了。之前我一直和二儿子在武宣居住,后来房子卖了之后就租房住。我每个月领退休金有两千多,全都用在大儿子治病和孙女上大学上了,而后为了节省开支我们搬到黄茆镇寄住在亲戚家里。现如今我年事已高行动不便 经常头昏、头痛,我和大儿子去医院经常武宣黄茆跑,特别不方便。我想问问各位领导 像我这样没有住房的老人可以申请廉租房吗?为了看病方便一些!希望领导们给我们想想办法。谢谢你们! 
(老人口述))
咨询日期 2018/6/18 21:58:52
处理进度 已处理
回复内容 黄美珍网友您好, 关于您咨询的问题现答复如下:
  原廉租房和公共租赁住房已合并, 现统称公共租赁住房,实行统一的保障对象、准入条件及管理模式。根据文件《武宣县人民政府关于印发武宣县公共租赁住房管理实施细则的通知》(武政发〔2017〕36号)第五章第二十七条规定: 我县主城区公共租赁住房对符合规定条件的城镇低收入住房困难家庭、 中等偏下收入住房困难家庭、 新就业无房职工和在县主城区稳定就业的外来务工人员提供保障。 因您家庭户籍不属于县主城区居民户籍, 建议您通过外来务工人员申请我县公共租赁住房。 外来务工住房困难人员申请公共租赁住房的, 应当同时具备下列条件:
  一、 武宣县辖区内的外来务工住房困难人员须在县主城区范围内实际居住;武宣县辖区外的外来务工住房困难人员须在县主城区范围内实际居住;
  二、申请人及配偶至少有1人与县城区范围内用人单位(企业)实际确立劳动关系;
  三、本人及其家庭成员在县主城区范围内无自有住房以及商业、仓储、办公用房、危房户和现人均住房面积不高于13平方米的家庭, 且未承租或购买有其他保障性住房;
  四、财产不作核定,收入不受限制。
  您咨询的问题详情及办理程序可以到县政务中心(三楼)的保障性住房窗口进行咨询,联系电话0772-5222172。
  希望能帮助到您,感谢您对政府网站的关注和支持!
回复部门 武宣县住建局
回复时间 2018/6/20 16:14:17
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心