滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20180921     ·武宣县烟草制品零售点合理布局规划公告     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180920     ·武宣县环境保护局2018年9月20日受理情况公示     ·领导干部任职前公示武组示〔2018〕6号     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180919     ·【武宣县水产畜牧兽医局】武宣县2018年农村畜圈改造公示     ·【武宣县人力资源和社会保障局】享受公益性岗位补贴人员公示    
2018年09月23日 星期日
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 谁来鉴定我的房屋?
咨询人 张诗千
咨询内容 同志你好;
  谁来鉴定我的房屋?我住武宣县通挽镇大昌村,是建档立卡贫困户,我目前住的楼房后面左右三面有水平裂缝连在一起共二十多米,装修灰存在起鼓,脱落现在,下雨后水从墙外面渗透入家,后面墙也有从上到下阶梯形裂缝六条。楼面也产生部分漏水,一间房有五处漏水。
   前一阵驻村扶贫工作人员说应该改建了,前几天我写了危房改造申请书,今天在村委有工作人员说我不是危房。
1,危房鉴定是有职能部门,但是没有谁给我书面说明书,说我家达不到危房,那谁鉴定?
2,今年武宣政协建议对部分特别贫困户由中央财政支持也建不起房的,由县财政支持。我不知道是否形成县政府共识?
3,我作为纯农业家庭,在家护理八十岁老人,经济只有依靠家里六亩田地产生收入,如果建房成了又定会陷入更加困难的生活,何时能够脱贫?
广西武宣县通挽镇大昌村。18077280315。452225197202072535 张诗千 zsza010204@126.com
咨询日期 2018/4/28 13:47:42
处理进度 已处理
回复内容 张诗千网友您好,对您的问题现答复如下:
  一、国家没有明文规定,要对所有居民的住房进行安全认定。大昌村委已于3、4月份对农户住房情况进行调查摸底,而您是在今年5月初才提出的危改申请。经您提出申请后,5月9日,通挽镇工作人员对您的住房进行了核实:您的家庭户共2人,拥有两处一层砖混结构的住所。一处是您目前所居住的,面积为200平方米,另一处为没居住的,面积为73平方米。根据危改条件“一户一宅”的原则,您显然不符合危改申请条件。
  二、根据武政办发[2017]104号《武宣县人民政府办公室关于印发武宣县脱贫攻坚稳固住房保障实施方案的通知》文件规定:无自筹能力的农户由县财政扶贫资金给予兜底解决。而无自筹能力的无房户或危改户的对象为:老、弱、病、残、未成年的孤儿、无劳动能力等特困家庭。说明我县对尚住在危房内的群众是很重视的,拿出了具体的方案,考虑的问题也很全面。
  三、经现场核验,通挽镇认为您已经有住房保障,不需要再进行新房的建设。脱贫的标准有严格的文件规定,我县是严格按照文件的有关精神和要求来认真执行的。
  感谢您对政府网站的关注和支持!
回复部门 武宣县通挽镇人民政府
回复时间 2018/5/11 17:44:21
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心