滚动信息:
·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181108    
2018年11月13日 星期二
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 小孩就学
咨询人 黄静
咨询内容 你好,想请问一下,小孩现在读三年级下册,想下学期转去读四年级,我们是三里户口的,在置宝买的商品房,还没有房产证,小孩可以转吗?需要什么手续呢?
咨询日期 2018/3/29 21:04:16
处理进度 已处理
回复内容 黄静网友您好,根据义务教育法第十二条规定,适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。按此规定您的小孩应该在户籍所在地学校三里镇中心校就读。
  根据您所说的情况,您在城区置宝华府小区购置有房产,未取得房产证,小孩下学期就读四年级。按照《2017年武宣县城区一年级划片招生工作方案》的规定,置宝华府小区户籍属于武宣县师范附小学区,小学一年级新生只需父母在该小区有房产即可申请在该校入学。按照《来宾市教育局关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(来教基教〔2017〕6号)规定,最大班额不超过55人。如果申请转入就学的学校相关年级平均班额在55人以下,家长可以持购房合同和入住证明材到房产片区学校申请转学;如果申请转入就学的学校相关年级平均班额超过55人,则不能申请转入。
  希望能帮助到您!感谢您对政府网站的关注和支持!
回复部门 武宣县教育局
回复时间 2018/3/30 17:40:42
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心