滚动信息:
·武宣县环境保护局2018年9月20日受理情况公示     ·领导干部任职前公示武组示〔2018〕6号     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180919     ·【武宣县水产畜牧兽医局】武宣县2018年农村畜圈改造公示     ·【武宣县住房和城乡建设局】权责清单调整事项公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180918     ·广西壮族自治区来宾市武宣县烟草专卖局依职权办理烟草专卖零售许可证处理情况公示(武烟专〔2018〕许职公字第6号)     ·广西壮族自治区来宾市武宣县烟草专卖局依申请办理烟草专卖零售许可证行政许可决定公示(武烟专〔2018〕许申公字第12号)    
2018年09月21日 星期五
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 户口销户
咨询人
咨询内容 07年考上军校并入伍,当时学校要求回原户籍地注销户口,但是去户籍科销户时,被告知广西入伍、服刑等人员已不需要销户,所以没有注销户口成功,现在家属在河南驻地办理随军手续,去驻地派出所办理准迁证时,户籍民警说还是要必须注销户口,否则不给办理准迁证。请问广西入伍注销户口政策有什么特别的规定吗? 查阅了《中华人民共和国户口登记条例》其中第二十三条说 民族自治地方的自治机关可以根据本条例的精神,结合当地具体情况,制定单行办法。
咨询日期 2018/3/29 2:20:06
处理进度 已处理
回复内容 尊敬的网友你好,关于您咨询的问题,现答复如下:
  根据中华人民共和国户口登记条例第十一条的规定:被征集服现役的公民,在入伍前,由本人或户主持《应征公民入伍通知书》向常住地户口登记机关申报迁出登记,注销户口,不发迁移证件。就你现在的情况看,你可以持部队的证明(或本人的士兵证或军官证等有关证件)及本人户口本到户口所在地派出所办理注销户口。
  希望能帮助到您,感谢您对政府网站的关心和支持!
回复部门 武宣县公安局
回复时间 2018/4/2 8:37:31
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心