滚动信息: 2018年07月21日 星期六
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 危房改造相关问题
咨询人 廖武昌
咨询内容 危房改造申请需要什么资料?
什么样条件的人可享受此政策?
现今危房改造政策是否还在执行?
咨询日期 2018/3/6 22:42:09
处理进度 已处理
回复内容 尊敬的网友您好,您咨询的问题答复如下:
  一、危房改造申请人应如实申报家庭基本情况,包括:家庭成员、居住房屋信息、家庭经济收入、年人均纯收入、是否接受过其他渠道的建房补助资金等内容,并如实提供下列资料:
  (一) 农户农村危房改造申请书(户主应签字/按手印);
  (二)户口簿、户主居民身份证原件(留存复印件);
  (三)如属于农村分散供养五保户、低保、残疾、建档立卡、计生等特殊贫困户,还需提供民政、残联和扶贫部门核发或出具的相关证明材料(留存复印件)。
  二、农村危房改造对象应同时具备以下认定条件:
  (一)拥有当地农村居民户口簿(公安部门颁发),并在当地农村居住,属于房屋产权所有人或无房户。
  (二)属于建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养五保户、贫困残疾人家庭或其他贫困户中的任何一种类型。
  (三)全部家庭成员为一户(多子女家庭中,有子女已达婚龄确需分居立户的,分户后父母身边必须带有一个子女,非有意拆户的除外),且户主现居住的房屋经县级住房城乡建设部门认定为一级(D级)或二级(C级)危房。
  在农村危房改造中,有下列情形之一者,原则上采取一票否决。
  (一)在闹市区,或集镇,或城市买有住房(含自建房)、商铺、地皮等房地产的农户。
  (二)家庭成员(包括同户父母、子女,下同)有经营公司或其他经济实体(如饭店、宾馆、超市、农家乐、工厂、药店、诊所等)的农户。
  (三)现有价值(指评议当年当地新购车辆的价格)在5万元以上(含),且能正常使用的农用拖拉机、大型收割机、面包车、轿车、越野车、卡车、重型货车、船舶等之一的农户。
  (四)家庭成员有1人以上(含)在国家机关、事业单位工作且有正式编制(含离退休干部职工)的农户,或1人以上(含)有国有企业和大型民营企业工作相对稳定的农户。
  (五)全家外出务工三年以上,且家中长期无人回来居住的农户。
  (六)城镇规划区内的危房,及已纳入易地扶贫搬迁计划的农户,不得予以危改。
  三、今年我县2018年仍旧执行农村危房改造政策。
  希望能帮助到您,感谢您对我们政府网站的关心和我们工作的支持!
回复部门 武宣县住房和城乡建设局
回复时间 2018/3/8 8:44:11
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心