滚动信息:
·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181108    
2018年11月13日 星期二
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 外出务工儿童小升初手续
咨询人 滕女士
咨询内容 您好,我的妹妹今年六年级,将于2018.6月毕业,初中想回家乡武宣县就读。
离毕业还有一个学期,想让吾妹回乡,是否有小升初考核,不知有没有必要,并且需要如何手续。
咨询日期 2018/2/27 19:39:46
处理进度 已处理
回复内容 尊敬的网友您好,您咨询的问题现答复如下:
  根据义务教育法第十二条规定,适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。所以我县学生回户籍所在乡镇就读初中不需要考核,只需要学生向我县初中学校提出就学申请,提供当年完成小学六年义务教育的证明和毕业学校盖章的学生学籍基本信息表即可。详情可咨询县教育局,5212014。
  感谢您对政府网站的关注和对我们工作的支持!
回复部门 武宣县教育局
回复时间 2018/2/28 16:07:41
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心