滚动信息: 2018年07月21日 星期六
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 办理新农保
咨询人 黄世和
咨询内容 您好,我父母现年51岁,现在想参加农村养老保险,请问农村养老保险有哪些规定和条件?办理流程应该是怎样的,到哪里办理?
咨询日期 2017/12/12 9:09:07
处理进度 已处理
回复内容 您好!您咨询《关于<我父母现年51岁,现在想参加农村养老保险,请问农村养老保险有哪些规定和条件?办理流程应该是怎样的,到哪里办理?>的问题》已收悉。现答复如下:
  一、参加农村养老保险的规定和条件
 (一)参保范围:
凡具有来宾市户籍、年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,均可在户籍地参加城乡居民基本养老保险。
 (二)办理流程:
  1.参保缴费人员(指16岁-59岁):本人携带身份证、户口本等相关材料原件及复印件→到村委或乡镇就业社保服务中心填写《参保登记表》1张→选择档次缴费→将材料复印件交乡镇就业社保服务中心审核上报。
  2.重度残疾者(指一、二级)和三无人员参保缴费:本人携带《残疾证》及户口本、身份证等相关材料原件及复印件→村委或乡镇就业社保服务中心填写《参保登记表》1张→选择缴费档次→将材料交乡镇就业社保服务中心审核上报。
  3.低保户参保缴费:本人携带身份证、户口本等相关材料原件及复印件→到村委或乡镇就业社保服务中心填写《参保登记表》1张→选择缴费档次→将材料交乡镇就业社保服务中心审核上报。
  4.外出打工人员参保缴费:可由家属代办缴费参保(无户口本、身份证的,可代填《参保登记表》、选择档次缴费便可,过后补齐材料报就业社保服务中心审核上报)。
  5.年满60周岁申领养老待遇的老人:本人带身份证、户口本等原件及复印件(无身份证、户口本的由派出所开《户籍证明》)→到村委或乡镇就业社保服务中心填写《待遇领取通知表》1张→将材料交乡镇就业社保服务中心审核上报。
  二、其他说明:
  1.重度残疾人、五保户人员(要求有证件原件及复印件)可不用交费,只进行登记,政府帮代缴100元/年(按最低档次100元缴费)。
  2.低保户(可由乡镇提供证明)本人只交50元/年,政府帮代缴50元/年(按最低档次100元缴费)。
  3.三无人员,可不用交费,只进行登记,政府代缴100元/年(按最低档次100元缴费)。
  4.原参加老农保的,需提供原证件的复印件,将老农保账户金额全部转入城镇居民养老保险个人账户。
对于您咨询的问题,根据《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号)精神,距领取养老保险待遇年龄(60周岁)不足15年的,应从该《意见》实施当年起逐年缴费(我县从2010年开始缴费),也可补缴,但累计缴费年限不超过15年。
  具体详情,可咨询武宣县社会保险事业局,联系电话:0772-5218165
  感谢您对我们工作和政府网站的关心和支持!
回复部门 武宣县人力资源和社会保障局
回复时间 2017/12/15 15:05:17
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心