滚动信息: 2018年07月21日 星期六
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 关于不动产证办理
咨询人 黄东
咨询内容 本人房子九十年代已办理国有土地使用证,现希望办理不动产证,请问是否符合办理条件?如何办理?
咨询日期 2017/12/3 17:54:08
处理进度 已处理
回复内容 一.申请国有建设用地使用权首次登记,提交的材料包括
1不动产登记申请书;
2申请人身份证明;
3土地权属来源材料,包括:
(1)以出让方式取得的,应当提交出让合同和缴清十地出让价款凭证等相关材料;
(2)以划拨方式取得的,应当提交县级以上人民政府的批准用地文件和国有建设用地使用权划拨决定书等相关材料;
(3)以租赁方式取得的,应当提交土地租赁合同和十地租金缴纳凭证等相关材料;
(4)以作价出资或者入股方式取得的,应当提交作价出资或者入股批准件和其他相关材料;
(5)以授权经营方式取得的,应当提交土地资产授权经营批准文件和其他相关材料
4不动产权籍调查表、宗地图、宗地界址点坐标等不动产权籍调查成果;
5依法应当纳税的,应提交完税凭证
6法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料
二、申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,提交的材料包括:
1不动产登记申请书
2申请人身份证明
3不动产权属证书或者土地权属来源材料;
4建设工程符合规划的材料;
5房屋已经竣工的材料
6房地产调查或者测绘报告
7建筑物区分所有的,确认建筑区划內属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所公用设施和物业服务用房等材料(商品房)
8相关税费缴纳凭证
9法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。
三、原已办证没有变化的不用办新证。





回复部门 武宣县国土资源局
回复时间 2017/12/8 8:22:42
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心