滚动信息:
·武宣县环境保护局2018年9月20日受理情况公示     ·领导干部任职前公示武组示〔2018〕6号     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180919     ·【武宣县水产畜牧兽医局】武宣县2018年农村畜圈改造公示     ·【武宣县住房和城乡建设局】权责清单调整事项公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180918     ·广西壮族自治区来宾市武宣县烟草专卖局依职权办理烟草专卖零售许可证处理情况公示(武烟专〔2018〕许职公字第6号)     ·广西壮族自治区来宾市武宣县烟草专卖局依申请办理烟草专卖零售许可证行政许可决定公示(武烟专〔2018〕许申公字第12号)    
2018年09月21日 星期五
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 武宣新农合为什么不报销门诊费用?
咨询人
咨询内容 2017年8月份做了一次B超,武宣人民医院说不能报销门诊费用了!可是我6月份的时候还能报销呢。请有关部门解释一下,谢谢
咨询日期 2017/9/29 12:57:17
处理进度 已处理
回复内容 你好人,2017年1月起,新农合已与城镇医保正式整合成城乡居民基本医疗保险。2017年6月30日前是实行《关于印发来宾市2016年新型农村合作医疗基金补偿技术方案的通知》来卫计发〔2016〕41号文件规定:门诊统筹补偿范围,原则上仅限于在参合县内的县级、乡镇(社区)、村三级定点医疗机构。
  2017年7月1日后,实行《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(桂人社发〔2017〕1号)文件规定:参保人员选择一家一级及以下定点医疗机构(包括社区卫生服务中心(站)、乡镇卫生院、一体化管理的村级卫生室、学校医疗机构等)作为门诊医疗服务定点。也就是说在门诊发生的费用报销仅限于乡镇定点医疗机构。
  详情您可咨询县新农合管理中心,电话:5213383。
  感谢您对我们工作的关心和支持!
回复部门 武宣县新农合管理中心
回复时间 2017/9/30 16:50:57
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心