滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告    
2018年11月14日 星期三
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 退休工资发错3个月没处理
咨询人 韦旭芬
咨询内容 3个月前退休老师增资核算,按照39年教龄,一年增加1块钱,应该是39块。但是一直是按照36块的核算发送。反映了几次,一直没解决掉。原来通挽中心校的会计讲已于8月31号上报纠错,但是9月份的工资还是没有变化。工资发放是机关养老负责,不知道是哪里的环节出了问题?谢谢。
咨询日期 2017/9/25 9:18:28
处理进度 已处理
回复内容 您好,根据桂人社发[2017]41号的文件精神:“退休人员按本人缴费年限(含视同缴费年限)增加月基本养老金,即每满一年(累计缴费月数换算为年,不满一年按一年计算),每人每月增加基本养老金1元”。本次调整养老金您应发缴费年限月增加额为40元,已发36元/月。由于金保工程系统软件发放养老金待遇和调整养老金待遇是两个不同模块,因此发放养老金待遇和调整养老金待遇要分两步进行。县人社局已按原待遇做了9月份的养老金,调整增减待遇现正在做数据录入工作,预计9月底完成。1-9月应增加额在9月底前放给退休人员。 
  县人社局也已去电告知了您,再次感谢您对我们工作的监督!
回复部门 武宣县人社局
回复时间 2017/9/27 15:06:27
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心