滚动信息:
·武宣县环境保护局2018年9月20日受理情况公示     ·领导干部任职前公示武组示〔2018〕6号     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180919     ·【武宣县水产畜牧兽医局】武宣县2018年农村畜圈改造公示     ·【武宣县住房和城乡建设局】权责清单调整事项公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180918     ·广西壮族自治区来宾市武宣县烟草专卖局依职权办理烟草专卖零售许可证处理情况公示(武烟专〔2018〕许职公字第6号)     ·广西壮族自治区来宾市武宣县烟草专卖局依申请办理烟草专卖零售许可证行政许可决定公示(武烟专〔2018〕许申公字第12号)    
2018年09月21日 星期五
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 无奈和无助,他的宪法权利谁保护?
咨询人 张诗千
咨询内容 无奈和无助,我广西武宣县通挽镇大昌村人,昨欲为八十老父办残疾证,武宣残联称,要广西脑科医院证明。无奈啊,父整日说他无意杀那几个人,现在仇人已经在家周围布下天罗地网。陌生人和一些熟悉的人是来害他。从2010年开始这样了,我们无权强制送他到脑科医院检查,真的无助啊,我们向那个政府那级政府要助呢?
 如果强制送检发生任何意外谁负责?他的宪法权利谁保护?但是残联要的证明如何得到?
 对于 老父如果他要离家,我们只能叫他走旁边路莫中间,好言叫他把菜刀放家里。
咨询日期 2017/8/17 7:17:11
处理进度 已处理
回复内容 尊敬的网友您好!关于您的问题,现答复如下:
  按照办理《残疾人证》的法定程序,来宾市各县(市、区)精神病人申请办理《残疾人证》的,必须经过专门的残疾评定机构专家进行残疾类别等级评定后方可办理。
  根据来宾市残联和来宾市卫计局联合下发的文件《关于认定核发第二代残疾人证评定医院评定资格的通知》(来残联字〔2009〕12号)和《关于认定核发第二代残疾人证精神残疾评定医院评定资格的通知》(来残联字〔2013〕38号)的规定,我市各县(市、区)进行精神残疾评定的评定机构为广西脑科医院和来宾市第二人民医院,其他医院或医疗机构所出具的精神疾病病例或证明均不能作为精神残疾评定依据。
  您之前带您父亲来办理时残疾证时,所出具的您父亲在武宣县爱心康复医院疾病证明不能作为精神残疾评定依据,建议您先送老人到医院进行短期治疗,待病情相对稳定后,再送到柳州市广西脑科医院或宾市第二人民医院进行评定。
  希望能帮助到您,感谢您对政府网站的关注和支持!
回复部门 武宣县残疾人联合会
回复时间 2017/8/18 17:03:08
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心