滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告    
2018年11月14日 星期三
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 从广东省转回社保关系吊半空中,党中央政策出不了中南海?
咨询人 张诗千
咨询内容 同志你好
 执政党和现政府在现 阶段还是混合体,因为权力监督党政合一,纪委和监察局合在一起了,现在党要尽消城乡二元结构。不断吹嘘社保关系可跨省转移。可是农民和市民还要分开?前几年我在广东省工作并交了社保,五险一金。前几天我要求广东省方面把我社保关系转到我可爱的家乡, 可是月11日武宣县人社局称,你在村镇里交过社保和我们没有关系,在广东省交也和武宣没有关系,你要在我们这里交一年几千元的,我们才给你办接收广东省方面的社保转移。现在是政府部门玩弄我们农民?在村里交了还要跑到县城交,那么我到底是农民还是县民?到时我在两个地方都交,这不是我一个人的事,将来会有成千上万的广西农民要从广东省转回社保关系,如果不信你们还这样搞,全县农民不把整个县政府政务服务中心的人全撕碎,民如水可行船也可翻船。到底是党中央政策这样还是到地方变了样。希望得到解释。我的社保关系要广东省方面转了,你们还要我交几千元,村镇也要交?你们是歪嘴和沿念歪经?
广西武宣县通挽镇大昌村
咨询日期 2017/8/12 16:51:45
处理进度 已处理
回复内容 张诗千您好,你反映的问题我们转到了人社局,现答复如下:
  您在广东打工时属于农村进城务工人员,在广东随同用人单位参加了企业职工基本养老保险。返乡后,有用人单位的,随同用人单位参加企业职工基本养老保险,属灵活形式就业的人员,可以以个人身份参加企业职工基本养老保险,达到法定退休年龄后,符合条件按月领取企业职工基本养老保险金待遇的,享受企业职工基本养老保险金待遇;达到法定退休年龄累计缴费不足15年的,依据本人意愿可以采取续缴的办法缴足,直至符合按月领取企业职工基本养老保险金待遇为止,享受城镇职工基本养老保险金待遇;也可以申请从企业职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。
  您可根据自己情况选择参加企业职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险。如选择参加企业职工基本养老保险的,到县政务中心人社局2号窗口办理缴费手续后,将在广东的参保关系转移到企业职工基本养老保险;如选择参加城乡居民基本养老保险的,到县人社局城乡居民基本养老保险服务大厅办理缴费手续后,将在广东的参保关系转移到城乡居民基本养老保险;如未确定参加何种养老保险的,在广东的参保关系可暂时未作转移处理,待确定后再将参保关系进行转移。
  县人社局表示已于2017年8月14日下午15:30去电将上述情况告知了您,跟您已沟通清楚。
  再次感谢您对政府网站的关注和支持!
回复部门 武宣县人社局
回复时间 2017/8/15 11:43:18
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心