滚动信息: 2018年07月21日 星期六
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 退休老师工龄错误找哪个部门核对
咨询人 韦旭芬
咨询内容 我是一名有39教龄的退休老师,74年参加工作,13年年底退休。
这次退休工资调整发现少了3年,镇上的会计也不清楚。这个需要找谁核对。谢谢。
咨询日期 2017/8/2 9:25:06
处理进度 已处理
回复内容 您好,接您反映的情况后,我们反馈到了县教育局。现教育局答复如下:
  经核查“机关、事业单位退休审批表”显示您的信息是:1953年12月出生,1974年9月参加工作,2013年12月退休,工作年限39年,教护龄39年;核查“2015年12月31日前机关事业单位已退休(退职)人员调整基本养老金核定表”显示您的信息是:1953年12月出生,1974年9月参加工作,2013年12月退休。
  2017年6月起,我县机关事业单位退休人员的养老保险工资由武宣机关事业养老保险股核发,并要求在2017年7月底前发放到退休人员手中。县社会保险事业局使用全区统一的金保工程系统软件生成调整养老保险金的数据,由于是第一年使用系统软件,信息采集时数据难免有错误,加上时间紧、任务重,只有5个工作日进行退休金的调整,县社会保险事业局按系统生成的数据先发放。现县社会保险事业局已要求各用人单位对退休人员养老金调整的数据进行核对,经签字盖章后,进行多还少补处理。
  您反映工龄少算3年的问题,待通挽镇中心校核定后,县社会保险事业局将按有关规定进行处理。
  也请你关注您下一次的工资,再次感谢您对政府网站的关注和支持!
回复部门 武宣县教育局、人社局
回复时间 2017/8/3 17:48:57
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心