滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181116     ·武宣县2018年申请扶贫小额信贷贫困户名单十九次公示     ·武宣县安全生产监督管理局关于对武宣县“5•22”东绕城线路网建设项目-东绕城线加宽(含仙城大道东)项目事故调查结果的公示     ·收回烟草专卖许可证公告     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181114     ·武宣县环境保护局2018年11月14日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示    
2018年11月17日 星期六
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 城镇办理低保咨询
咨询人 周婷
咨询内容 您好!我是一名大三学生,我父母都去世了,我想申请低保维持生活一直读下去。由于我的户口不和父母一起,而是和近亲属在一起的,他们家条件还可以,我只是户口和他们一起而已,住自己家,我这种情况可以申请低保吗?
咨询日期 2017/5/16 13:57:02
处理进度 已处理
回复内容 尊敬的网友您好!关于您咨询的问题,现答复如下:
  鉴于您反映的情况,您可以提出享受低保待遇申请,需提供相关生活困难材料到您户籍所在地的乡镇人民政府进行申请。
  申请最低生活保障办理程序:1、由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府提出申请。2、乡镇人民政府通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在村、社区公示后报县级人民政府民政部门审批。3、县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村或社区公示;对不符合条件的申请不予批准,并书面向申请人说明理由。
  希望能帮助到您,感谢您对政府网站的关注和支持!
回复部门 武宣县民政局
回复时间 2017/5/17 11:39:59
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心