滚动信息: 2018年07月21日 星期六
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 关于契税问题
咨询人
咨询内容 关于二手房屋契税交纳问题,办理申请后,只说了等通知,等物价局评估,如今已过了半个月之久,也没有一个准确的时间。
咨询日期 2017/4/25 11:06:49
处理进度 已处理
回复内容 尊敬的网友您好!关于您咨询的问题,现答复如下:
  根据《全国税收征管规范》及《武宣县应税物价格鉴证管理办法》有关规定,我县二手房交易涉税办理流程如下:
  一、享受税收优惠政策,即时办结:按“先批后审”的操作规范流程,对申请材料齐全的即时办结;申请材料不全的,5个工作日内补正后即时办结。
  二、无税收优惠政策的受理
  1、前台受理二手房交易申请,经审核材料齐全,受理后3个工作日内送价格认证中心进行房产评估;材料不齐全的,限5个工作日进行补正,受理后3个工作日内送价格认证中心进行房产评估。
  2、价格认证中心接受委托后,一般情况下应在7个工作日内出具《价格鉴定结论书》;特殊情况的,应在15个工作日内出具《价格鉴定结论书》;双方另有约定的除外;
  3、地税机关收到物价评估报告后3个工作日内通知纳税人进行纳税申报。
  三、由于您咨询内容描述不详,为进一步了解具体情况,武宣县地方税务局想与您联系详细了解情况,但多次拨打你电话,或被挂断,或未接通,武宣县地方税务局无法作进一步的核实答复。
  四、如您还有不明白的可电话咨询: 5213242(武宣县地方税务局征收服务股)、6419186(武宣县地方税务局法规税政股)。
  感谢您对政府网站的关注和支持!
回复部门 武宣县地方税务局
回复时间 2017/4/27 9:15:40
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心