滚动信息:
·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181108    
2018年11月13日 星期二
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 关于物业费收取标准
咨询人 赵焱亮
咨询内容 1.请问武宣县城商品房物业收取物业费的相关文件依据是什么? 
2.物业将电梯电费单独列支收取的依据是什么?收费的标准是什么?为何不纳入公共水电的均摊?
3.电梯维护费包含的具体服务是什么?收取的依据是否存在?标准如何界定?
已就此类问题向物业沟通,没有获得明确的答复?希望主管部门能够就以上问题给以回复,谢谢~
咨询日期 2017/4/3 13:12:47
处理进度 已处理
回复内容 您好,关于您咨询的问题,现答复如下:
   一、关于武宣县城商品房物业收取物业费的相关文件依据问题
  根据《武宣县物价局 武宣县住房和城乡建设局关于加强物业服务收费监管的通知》(武价格[2016]2号)文件精神,普通住宅物业服务收费由政府指导价管理转化为市场调节价管理,从2015年12月1日起,原武宣县物价局、住房和城乡建设局下发的有关物业服务收费文件自行废止,普通住宅物业服务收费由物业服务企业及小区业主双方自主协商,签订协议后确定。
  二、物业将电梯电费单独列支收取的依据、收费标准和为何不纳入公共水电的均摊的问题
  由于普通住宅物业服务收费由政府指导价管理转化为市场调节价管理,电梯电费如果单独列支,小区业主可以要求物业服务企业提供物业的电梯设施设备运行电费独立设置计量表的,由所有使用该设备的业主或物业使用人合理分摊。具体分摊方法由建设单位或业主委员会与物业服务企业在物业服务合同中约定。并且要求物业服务企业每月向业主公布收取的电梯电费以及缴纳到电力部门的账目情况。没有独立设置计量表的,在物业服务费中统一列支,不得向业主或物业使用人分摊。
  三、电梯维护费包含的具体服务内容、收费依据及标准如何界定的问题
  电梯维护费包含电梯维修和保养的费用,收费依据原可参照来宾市物价局、来宾市住房和城乡建设委会《关于印发《来宾市住宅小区物业服务收费管理实施细则》(试行)的通知》(来价格〔2014〕40号)文件,标准按照物业服务等级计取,但该文件已经2015年12月11日作废。因此小区业主可以要求物业服务企业将收取物业服务费,按规定做好明码标价,在物业管理区域内的显著位置公示服务内容、服务标准、收费项目、收费标准、计费方式、计费起始时间等相关内容,接受业主的监督。
  建议成立小区业主委员会,与物业服务企业共同协商确定物业服务收费标准,以签订物业服务合同的形式协商确定。

回复部门 武宣县住建局
回复时间 2017/4/6 8:17:27
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心