滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20180921     ·武宣县烟草制品零售点合理布局规划公告     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180920     ·武宣县环境保护局2018年9月20日受理情况公示     ·领导干部任职前公示武组示〔2018〕6号     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180919     ·【武宣县水产畜牧兽医局】武宣县2018年农村畜圈改造公示     ·【武宣县人力资源和社会保障局】享受公益性岗位补贴人员公示    
2018年09月22日 星期六
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 就业
咨询人 覃佳慧
咨询内容 领导您好!我是一名大四学生,我想了解国家是不是有关于大学生基层就业可以申请助学贷款的代偿的相关政策呢?如果有,我们县是怎样申请的?非常感谢!
咨询日期 2017/3/20 8:57:25
处理进度 已处理
回复内容 您好,经向教科局咨询,您提出的问题是大学生到基层服务学费代偿的问题而不是申请助学贷款的问题。
  根据《关于印发广西高等学校毕业生学费和国家助学贷款补偿暂行办法的通知》(桂财教〔2015〕243号)》文件规定《补偿暂行办法》第二条明确:“自2015年起,对毕业后自愿到我区基层单位就业、服务期在3年以上(含3年)的高校毕业生可以向当地学生资助管理中心申请学费和国家助学贷款补偿。”但《补偿暂行办法》中明确“定向、委培以及在校学习期间已享受免除学费政策的学生”不能再享受补偿。
  如您大学毕业后,到基层服务,要申请学费补偿,需要签订三方协议,具体协议内容,高校内会有相关政策宣传。按文件精神“学费和国家助学贷款补偿”,可以在两种方式中选择一样。
  《补偿暂行办法》第七条“每个高校毕业生每学年代偿学费和国家助学贷款的金额最高不超过6000元。毕业生在校学习期间每年实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款低于6000元的,按照实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款金额实行代偿。毕业生在校学习期间每年实际缴纳的学费或获得的国家助学贷款高于6000元的,按照每年6000元的金额实行代偿”。
  希望能帮助到您!感谢您对政府网站的支持和信任!
回复部门 武宣县学生资助管理中心
回复时间 2017/3/21 8:12:18
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心