滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告    
2018年11月14日 星期三
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 新农合必须全家参保吗
咨询人 韦慧合
咨询内容 您好!我们家户口在来宾,但是全家都在柳州居住,家里五口人,除了母亲外都有参加医保。想给我母亲也办理新农合,但是村干部说必须要全家办理才可以,我想问问这样的情况是不是可以只单独给我母亲办理?如果可以办理,是否办理后看病可以正常报销?谢谢
咨询日期 2017/3/9 9:14:54
处理进度 已处理
回复内容 韦慧合,您好!根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(桂人社发〔2017〕1号)文件规定,“以行政村为单位按户组织辖区农村居民进行参保登记”。因此参加医疗保险是按户口本上所有人进行参保的。您家人除了母亲都参加了医疗保险,您母亲可到当地医疗保险经办机构办理参保,参保后即可享受当年报销政策。
  谢谢您对政府网站的支持和信任!

回复部门 武宣县新农合管理中心
回复时间 2017/3/10 12:10:39
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心