滚动信息: 2018年07月21日 星期六
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 二塘
咨询人 杨志
咨询内容 武宣城区到二塘是否会开通公交(二塘到大琳公交除外).
咨询日期 2016/12/11 21:06:26
处理进度 已处理
回复内容 您好,目前武宣至二塘客运运力充足,暂不开通县城至二塘的公交线路。原因为:一、根据《关于公共汽车注册登记问题的批复》(桂交(交管)〔2013〕81号)文件要求:“根据《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2012)超出范围的公共汽车注册登记时不能核站立人数;注册时应当审核行驶线路、营运证明等材料;对已注册登记的公共汽车,行驶线路超出城市范围的,要建议更改线路,如不能更改行驶线路的,支队车管所可更正档案,取消核定的站立人数。”若开通县城至二塘集镇的公交线路,公交车将不能设置站位,群众将不能享受到票价实惠;其次,线路开通前还需县人民政府组织交通运输、公安交警、安监、公路管理等部门进行路线安全评估,给出开行安全意见,报县人民政府批准方可实施。
  二、目前已有6条客运班线途经二塘镇,运力配置情况如下:柳州专线客车21辆,客座945座;石龙线客车19辆,客座627座;桂林线客车4辆,客座162座;象州线客车2辆,客座66座,双桂、波耀线客车各1辆,客座70座,大琳线座位型公交车4辆,客座96座,合计52辆客车,客座1966座,较好地满足了当地群众的出行需求。
  感谢您关注和支持武宣政府网站!
回复部门 武宣县交通运输局
回复时间 2016/12/12 16:19:25
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心