滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告    
2018年11月14日 星期三
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 关于社保转移
咨询人 李家骏
咨询内容 我想咨询一下关于社保转移的问题,从南宁回到武宣工作后,学校让我把社保转移回来,但是办理社保转移的时候,武宣这边养老办事处说武宣暂时没有特岗教师的账户,需要等2017年政策出来才知道该如何操作。但是我再南宁的社保只交到2016年7月,相当于8月是断交一个月的,现在从9月开始已经工作3个月了,依旧无法登陆来宾市社保网查询有关社保的信息。那我想问政策什么时候能出来,什么时候才能把社保全部转回来,到2017年了我还能把2016年的养老和医疗保险补上吗?
咨询日期 2016/12/6 19:51:22
处理进度 已处理
回复内容 经询:李家骏同志原在南宁工作,在南宁缴交社保至2016年7月,其后回到武宣,在武宣县某校任特岗教师。关于其本人在南宁工作时缴交的社保(养老和医疗)需转回武宣县的处理答复意见如下:
一、由于李家骏同志目前在武宣县的工作岗位系特岗教师,并与单位签有三年服务期限,这三年中没有明确其单位性质,无法在养老保险关系转接系统中将其养老关系放在企业职工还是机关事业单位的范畴,故目前无法接收其南宁缴交的社保关系。
二、待李家骏同志三年服务期满后转正进入学校编制,我们才可以将其社保关系归纳入机关事业单位养老管理范畴。或待上级明确特岗教师的单位性质之后才相应归入对口的养老范畴管理。
三、李家骏同志的医疗保险关系转移问题:2016年10月14日我局已开具《医保转移接收函》由其本人拿到南宁办理,期间我局经办人员也去电南宁市经办单位对接。由于该同志的养老关系无法转移回武宣县,医保关系也无法一并转回(南宁市要求两项关系一并转回)。目前李家骏同志是可以在武宣县参加医保看病住院报销的,只是南宁市原医保关系未转回而已,待后处理好其养老关系转移时再一并转移。
以上答复已于2016年12月7日下午14:30去电告知李家骏同志。


              武宣县社会保险事业管理局
                2016年12月7日
回复部门 武宣县社会保险事业管理局
回复时间 2016/12/8 10:26:54
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心