滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20180921     ·武宣县烟草制品零售点合理布局规划公告     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180920     ·武宣县环境保护局2018年9月20日受理情况公示     ·领导干部任职前公示武组示〔2018〕6号     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20180919     ·【武宣县水产畜牧兽医局】武宣县2018年农村畜圈改造公示     ·【武宣县人力资源和社会保障局】享受公益性岗位补贴人员公示    
2018年09月23日 星期日
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 房改房转让过户
咨询人 阿信
咨询内容 因亲戚需要购买一套二手房改房,但是听部分朋友说,目前武宣县的房改房不允许过户,但是我又没有办法看到具体的文件说明,想请问一下我们武宣县关于这个房改房的过户是如何规定的。是否可以提供文件参阅?谢谢。
咨询日期 2016/11/21 16:16:28
处理进度 已处理
回复内容 您好!您咨询的问题,现回复如下:
  一、调查核实情况
  我县于2016年6月29日启动土地、房产的不动产统一登记,并按照《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》规定的程序开展不动产登记工作。武宣县不动产登记工作流程为“申请(申请人提出申请)→受理(县政务中心三楼不动产登记中心服务窗口收件人对申请当场审查作出处理:申请材料齐全、符合法定形式的,当场出具行政审批受理通知书;申请材料不齐全、不符合法定形式的,一次性告知申请人需要补正的全部内容)→初审(初审人员负责办理并提出初审意见)→复审(不动产登记中心领导复核,并签署复核意见)→核定(国土局领导核定,作出予以同意或不予同意的决定)→登簿(登记人员负责登簿、缮证)→发证(县政务中心三楼不动产登记中心服务窗口工作人员通知申请人领取不动产权证书)→归档(不动产登记档案归档)”。对符合申请登记的材料在规定的时间内(30个工作日)办结。
  经查,前来县政务中心三楼不动产登记中心服务窗口申请办理房改房转让过户的申请人因申请材料不齐全(如未提供土地使用证、未提供土地界址坐标、土地面积等)、不符合法定形式等原因才未受理,并一次性告知申请人需要补正的全部内容。
  二、处理意见及建议:
  房改房转让过户属于国有建设用地使用权及房屋所有权的转移登记类型。根据《国土资源部关于已购公有住房和经济适用住房上市出售中有关土地问题的通知》,关于已购公有住房办理转移登记时,所在宗地为划拨土地的,需缴纳出让金,办理土地出让手续;所在宗地为出让土地的,需缴纳相当于土地出让金的价款,办理土地转让手续。购房者在缴纳了有关价款后,取得完全产权后方可办理转移登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》(国土部令第63号)第三十八条及《不动产登记操作规范(试行)》(国土资规〔2016〕6号)第9.3.3的规定,申请人申请房改房转让过户登记时,应当提交下列材料:
(一)不动产登记申请书(原件1份)。
(二)询问笔录(原件1份)。
(三)申请人身份证、婚姻证明材料(复印件1份)。
(四)土地使用权单位的组织机构代码证、法定代表人身份证、代理人身份证(复印件1份)及授权委托书原件1份。
(五)不动产权属证书(包括原国有土地使用证、房产所有权证)(原件各1份)。
(六)房屋买卖合同(或赠与合同或继承材料)。
(七)县房管所出具的房屋交易和产权告知书(原件1份)。
(八)土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证(复印件1份)。
(九)土地(含幢)和房产测绘成果(含宗地图3张、房产分户图3张),土地分摊表(若土地共同共有,出具全体业主共同共有证明)(原件1份)。
(十)申请划拨取得国有建设用地使用权转移登记的,应当提交有批准权的人民政府的批准文件。
  感谢您给我们提出宝贵的意见和建议!

回复部门 武宣县国土资源局
回复时间 2016/11/22 11:41:46
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心