滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告    
2018年11月14日 星期三
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 武宣县易地扶贫搬迁工程
咨询人 蒙金奇
咨询内容 各位领导:
     你们好!
     我现如今父母年迈70多已经没有劳动力,而我本人至今没有成家,家庭条件不佳有一座老瓦房,哥哥户口已经迁出本地,请问我是否符合贫困户建档立卡条件?是否可以申请《武宣县易地扶贫搬迁工程住房》?
          
                       
咨询日期 2016/10/23 12:35:43
处理进度 已处理
回复内容 你好,就你提出的几点疑问,武宣县扶贫开发办公室在此为你一一解答。
  一、关于咨询是否符合建档立卡贫困户条件的问题。根据《广西壮族自治区扶贫开发领导小组关于印发<关于进一步加强扶贫对象精准识别和动态管理的实施方案>的通知》(桂扶领发〔2014〕5号)文件规定(该文件为主动公开件,可在广西扶贫信息网查阅),贫困户的识别标准:以2013 年农民人均纯收入2736 元(相当于2010年2300 元不变价)的国家农村扶贫标准为识别标准。识别方法:贫困户识别要以农户收入为基本依据,综合考虑住房、教育、健康等实际情况,在2014年原建档立卡贫困户的基础上,通过农户申请、村民代表大会民主评议、公示公告和逐级审核的方式,整户识别。对照条件看你是否符合贫困户,也可以到当地乡镇政府扶贫站进行咨询。
  二、关于咨询是否可以申请易地扶贫搬迁的问题。易地扶贫搬迁对象主要是居住在深山、石山、高寒、荒漠化、地方病多发等生存环境差、不具备基本发展条件,以及生态环境脆弱、限制或禁止开发地区的农村建档立卡贫困人口。建档立卡贫困户中的计划生育受处罚户、无房户均可以享受易地扶贫搬迁政策。在尊重农民群众意愿的基础上,做到应搬尽搬。如果你是上面所述的对象范围就可以申请。如有不明白的地方请拨打武宣县扶贫开发办公室电话:5212369。谢谢您对我们的支持和信任!
回复部门 武宣县扶贫开发办公室
回复时间 2016/10/24 16:58:06
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心