滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告    
2018年11月14日 星期三
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 50㎡商铺装修需要消防审批吗
咨询人 江曲
咨询内容 ①商铺50㎡装修需要申报吗.
②商铺层高4.8米装吊顶可以更改消防喷淋吗.
③商铺后半部分可以搭建大约15㎡隔层吗.
以上事项需要如何申报和施工,是自行申报和施工呢.还是需委托装修公司进行申报施工,如有指定单位请列举
咨询日期 2016/10/14 19:53:07
处理进度 已处理
回复内容 您好,你咨询的问题现答复如下:
  一、商铺50㎡装修不需要申报。依据《来宾市公安消防支队深化改革服务经济社会发展十项措施》(来公消〔2016〕21号)第一项措施:取消投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下的建设工程消防设计和竣工验收消防备案。
  二、可以更改喷淋头的方向,但宜保持喷淋头垂直位置不变。如装修设计有封闭式吊顶,喷淋头安装方式为下垂型(溅水盘与顶板的距离不应小于750mm,不应大于150mm);装设通透性不挡烟吊顶(如:网格通透式)的场所,喷头应布置在顶板之下。依据《自动喷水灭火系统设计规范》GB50014-2001(2005年版)第7.1条的规定。
  三、 不可以搭建隔层。依据《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国消防法〉办法》第二十六条规定:任何单位和个人不得擅自改变建筑物、构筑物的防火条件。
  四、(一)投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下的建设工程不需要申报;(二)依法应当报公安机关消防机构备案的建设工程,由建设单位向公安机关消防机构备案,依据《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国消防法〉办法》第十九条规定;(三)公安机关消防机构不指定消防设施施工单位,但施工单位需有相应的资质,确保施工质量。
回复部门 武宣县公安消防大队
回复时间 2016/10/18 8:32:56
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心