滚动信息: 2018年07月21日 星期六
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 户籍姓名相关咨询
咨询人 潘先锋
咨询内容 我奶奶姓名为覃小妹,已于1991年过世,现在不少材料均为覃小妹的名字来写的,而办理房产公正时,我今年去查询注销奶奶户口时才发现,在80年代公安局登记姓名时,将她姓名错写为潘妹新(可能是讲壮话的原因吧),电脑中查询不到,只能在历史手写的档案里有潘妹新的名字,并记录为爷爷的妻子(爷爷也已经去世)。

我这里是武宣思灵乡的,户籍也知道,30年代的老人,除了某些地方写自己的名字外,基本都用不到身份证和户口。所以一直也没有发现这个问题。

现在公证处需要证明覃小妹就是潘妹新的派出所户籍证明,而村委会已经写了覃小妹为爷爷的妻子的证明,还需要什么样的证明,才能让派出所出具两名字的人,均为一人,是爷爷的妻子这个证明?去派出所问过,他只肯写潘妹新为爷爷妻子的证明,无法证明覃小妹的相关事项,说是没有覃小妹的相关信息,我说村委已经写了覃小妹就是爷爷的妻子,也没办法出具。请问这个问题如何解决?
咨询日期 2016/6/29 13:07:18
处理进度 已处理
回复内容 您好!关于您反映的问题,经我县公安局思灵派出所核查户籍档案: 
  一、您的奶奶户籍档案登记在册的名字为潘妹新,未发现您奶奶曾经有使用过覃小妹这个名字的相关记录,核查户籍档案未能证实覃小妹和潘妹新是同一人,所以我所未能出具覃小妹和潘妹新是同一人的证明。
  二、我所也不能为您奶奶增加曾用名为覃小妹,曾用名是公民过去在户口簿、身份证等法定证件上曾经登记使用过的名字,公民按规定向公安机关申请变更姓名的,获批准后启用新名字的同时,原来的姓名即作为曾用名记录在册。公安部关于常住人口登记表和居民户口簿填写说明中明确曾用名指本人过去使用的姓名、户口本、身份证是公民的法定证件,公安机关以户籍登记为依据制作的居民身份证具有公民身份的法律效力,其他证件涉及姓名、年龄等项目的应以法定证件的记载为准。谢谢您的理解!
回复部门 武宣县公安局思灵派出所
回复时间 2016/6/29 17:11:00
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心