滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告    
2018年11月14日 星期三
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 未婚生育
咨询人 兰某
咨询内容 未婚生育还需要缴纳社会抚养费吗?收费标准是多少》
咨询日期 2016/6/20 20:53:18
处理进度 已处理
回复内容 您好!关于你咨询的问题现答复如下:
  一、未婚生育需要缴纳社会抚养费。根据新修改的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第三十九条的规定:有下列行为之一的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费;是国家工作人员的,还应当依法给予行政开除处分,其他人员还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分:
  (1)不符合本条例规定条件生育子女的;
  (2)以收养等形式规避法律法规生育子女的;
  (3)婚外生育子女的;
  (4)非婚生育子女的。
 “未婚生育”是属于“非婚生育子女”,因此是应依法征收社会抚养的。
  二、收费标准:
  根据《广西壮族自治区人口和计划生育管理办法》第二十三条规定:违法生育子女的,对双方当事人分别按违法行为被查出时的上一年城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入的以下倍数征收社会抚养费:
 (1)违法生育一个子女的,按3倍至5倍征收;
 (2)违法生育二个子女的,按5倍至7倍征收;
 (3)违法生育三个子女的,按7倍至9倍征收;
 (4)违法生育第四个子女以上(含第四个)的,按上述标准计征倍数类推。
  违法收养子女、婚外生育、非婚生育的,对双方当事人按上述规定计征社会抚养费。
  注:城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入是以县统计局每年发布的数据为准。

回复部门 武宣县卫生和计划生育局
回复时间 2016/6/22 10:57:55
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心