滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告    
2018年11月14日 星期三
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 生育登记表能让父母代办吗?
咨询人 黄先生
咨询内容 生育登记表能让父母代办吗?因为在外地工作
咨询日期 2016/6/12 11:40:54
处理进度 已处理
回复内容 您好!根据您咨询的问题,现答复如下:
  根据《广西壮族自治区卫生计生委印发关于改革生育服务证制度实施方案的通知》(桂卫发〔2015〕22号)中的第三节第三款“(三)提供代理服务。夫妻因特殊情况不能亲自办理的,可委托他人代为办理。基层计划生育工作人员也可主动上门服务,全程代办。委托他人代办,委托人须提交申请人书面委托书和委托人、被委托人身份证明原件和复印件及必需的相关材料。”和《广西壮族自治区卫生计生委办公室关于进一步规范生育服务证办理工作的通知》(桂卫办发〔2016〕6号)的文件精神,申请生育登记的当事人,因特殊情况不能亲自办理的,是可以委托父母等他人代为办理的。申请登记的时间为:分娩前或者分娩后三个月内;登记地点为:夫妻一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处(计生部门)。
回复部门 县卫计局
回复时间 2016/6/13 16:40:30
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心