滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告    
2018年11月14日 星期三
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 已经办理了跨省的异地医保手续,回到武宣后看病还能报销吗?
咨询人 廖薇
咨询内容 您好,我是武宣的医保参保人员,由于需要随子女长期在京生活,故办理了跨省的异地医保手续,那么请问今后我回到武宣后,在武宣看病还能报销吗?
咨询日期 2016/5/3 14:55:19
处理进度 已处理
回复内容 您好!
  关于已经办理了异地就医手续,回到武宣能否看病报销的问题,现答复如下:
  异地居住参保人员办理了“异地就医凭证”后回到参保地,在医保定点药店购药和医保定点医院门诊看病就医,可凭医疗证和社会保障卡直接结算;需要在医保定点医院住院治疗的,需本人或亲属到武宣县政务服务中心医保窗口办理解除异地就医手续,凭社会保障卡、医疗证方可在办理医药费的结算。本人办理解除异地就医手续需提供社会保障卡、医疗证、广西壮族自治区基本医疗保险异地就医凭证;亲属办理需提供参保人社会保障卡、医疗证、广西壮族自治区基本医疗保险异地就医凭证及亲属身份证原件和复印件一张。
回复部门 县人社局
回复时间 2016/5/4 9:47:48
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心