滚动信息: 2018年07月21日 星期六
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 先有子女办理收养证
咨询人 黄城宣
咨询内容 你好:
  这个问题请民政局解答。
  我家在2012年收养一名女弃婴。但是已有18岁的儿子,不符合收养的条件。但是根据《收养法》第八条第二款的规定“收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。”民政局是不是可以让妹妹先由福利院收养,我们再去收养就可以不受收养人无子女的限制?
咨询日期 2016/4/20 23:58:37
处理进度 已处理
回复内容 您好:
  鉴于您之前也有咨询过收养弃婴相关事宜,具体的办理条件及程序,您可以直接电话咨询民政部门:0772-5211019,或者携带相关材料到民政局咨询,便于专业人员当面为您解释您的疑问。
  感谢您对政府网站的关注,祝您生活愉快!
回复部门
回复时间 2016/4/22 16:51:35
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心