滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告    
2018年11月14日 星期三
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 先有子女办理收养证
咨询人 黄城宣
咨询内容 你好:
  这个问题请民政局解答。
  我家在2012年收养一名女弃婴。但是已有18岁的儿子,不符合收养的条件。但是根据《收养法》第八条第二款的规定“收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。”民政局是不是可以让妹妹先由福利院收养,我们再去收养就可以不受收养人无子女的限制?
咨询日期 2016/4/20 23:58:37
处理进度 已处理
回复内容 您好:
  鉴于您之前也有咨询过收养弃婴相关事宜,具体的办理条件及程序,您可以直接电话咨询民政部门:0772-5211019,或者携带相关材料到民政局咨询,便于专业人员当面为您解释您的疑问。
  感谢您对政府网站的关注,祝您生活愉快!
回复部门
回复时间 2016/4/22 16:51:35
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心