滚动信息: 2018年07月21日 星期六
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 先有子女收养怎么上户口
咨询人 黄城宣
咨询内容 你好:
  此问题较专业,希望能武宣县公安局亲自解答。
  家有已经有个十八岁孩子,于2012在车站捡养了一个女婴,于东乡派出所报过案,抚养至今。我知道根据《户口登记条例》,要提供收养证才可以办理户口登记。但是《收养法》规定必须要无子女再能办理收养证。国务院一月份印发了《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》。不知道广西有没有出台相应细则?收养的子女只有收养证才能办理户口登记吗?有没有其他途径?
咨询日期 2016/4/16 0:31:54
处理进度 已处理
回复内容 你好!根据你反映的问题,现答复如下:
  根据民政部、公安部、司法部、卫生部、人口计生委共同签署的民发[2008]132号文件《关于解决国内公民私自收养子女有关问题的通知》相关规定:1999年4月1日,《收养法》修改决定施行后,国内公民私自收养子女的,按照第二条规定办理:收养人具备抚养教育能力,身份体健康。年满30周岁,先有子女,后又私自收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母和弃婴和儿童,或者先私自收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母和弃婴和儿童,后又生育子女的,由收养人提出申请,到到弃婴(儿童)发现地的县(市)人民政府民政部门领取并填写《捡拾弃婴(儿童)情况证明》,发现地公安部门出具《捡拾弃婴(儿童)报案证明》。弃婴和儿童发现地的社会福利机构办理入院登记手续,登记集体户口。
  根据规定捡拾地没有社会福利机构的,可到由上一级人民政府民政部门指定的机构办理。
  对于不符合民政部、公安部、司法部、卫生部、人口计生委共同签署的民发[2008]132号文件《关于解决国内公民私自收养子女有关问题的通知》相关规定的国内公民私自收养,依据《收养法》及相关法律法规的规定,由当事人常住户口所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处,动员其将弃婴或儿童送交儿童社会福利机构抚养。
  2015年12月31日,国务院办公厅下发的《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见 》中关于对被收养人无户口的户口登记规定:(三)未办理收养手续的事实收养无户口人员。未办理收养手续的事实收养无户口人员,当事人可以向民政部门申请按照规定办理收养登记,凭申领的《收养登记证》、收养人的户口簿,申请办理常住户口登记。1999年4月1日《全国人民代表大会常务委员关于修改〈中华人民共和国收养法〉的决定》施行前,国内公民私自收养子女未办理收养登记的,当事人可以按照规定向公证机构申请办理事实收养公证,经公安机关调查核实尚未办理户口登记的,可以凭事实收养公证书、收养人的居民户口簿,申请办理常住户口登记。
  你家中这个小孩系2012年捡拾的弃婴,属未办理手续的事实收养人员,而不属于你在咨询函件中所述的第八条:其他无户口人员。因小孩是2012年捡拾,已不符合办理事实收养公证,根据上述文件规定,依据《收养法》及相关法律法规的规定黄城宣可向武宣县人民政府民政局提出申请,将户口落在武宣县民政局的社会福利机构或指定机构,小孩由福利机构抚养或托养在黄城宣家中。
  收养子女申报户口除了按这两个文件规定执行外,目前没有接收到新的其他关于事实收养无户口人员的户口登记的相关文件。
回复部门 县公安局
回复时间 2016/4/18 9:19:41
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心