滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告    
2018年11月14日 星期三
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 户口转移
咨询人 廖文满
咨询内容 您好!我2010年大学毕业后户口从学校(桂林)转到杭州,在杭州工作至2016年3月,现已辞掉杭州的工作打算回老家养殖创业,想把户口转回原籍。但桐岭镇派出所却告知我不能转回去落户,原因是我的父母已故。我查阅和咨询相关法律法规,国家并没有这条规定。目前国家已在推进户籍改革相关制度,中办、国办印发《关于全面深化公安改革若干重大问题的框架意见》及相关改革方案也已逐步推广,户口登记不再有任何门槛,为什么我的户口就不能转回原籍?若是县里也办不了,我只能找市里、找媒体了。并不是民众不依法办事,而是地方有些部门执行国家政策不到位。希望能给予回复,谢谢!15068768535
咨询日期 2016/3/9 16:11:21
处理进度 已处理
回复内容 你好!下面对你的咨询答复如下:
  关于户口转回原籍的问题,按照有关政策规定:如果父母已故,在原籍又没有房屋,也没有具备落户的条件时,根据【桂公(治)通[2013]267号】文第二条规定之第三款和第四款,已落实就业单位或创业符合本地落户条件落户困难的高校毕业生,从单位辞职或企业破产、倒闭在本地无处落户的人员或其他特殊原因在本地确无处落户的人员,可以落户在社区集体户。
  欢迎你回家乡创业,如果你原籍还没具备户口迁入落户的条件的,那你可以把户口迁回来落在你创业的乡镇的社区集体户。
  如仍有疑问,可以咨询武宣县公安局治安大队户政中队,联系电话:0772-5211672。
回复部门 武宣县公安局
回复时间 2016/3/11 16:42:42
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心