滚动信息:
·武宣县《残疾人证》办证公示 20181113     ·武宣县环境保护局关于武宣县述灵花鱼岭铅锌矿项目环境影响评价第一次公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181112     ·武宣县烟草专卖局 《收回烟草专卖许可证通知书》送达公告     ·武宣县环境保护局关于武宣县黄茆镇中心卫生院业务用房项目(噪声或者固体废物)验收的审批公示     ·武宣县《残疾人证》办证公示 20181109     ·《榜样3》专题节目11月9日播出     ·武宣县环境保护局2018年11月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告    
2018年11月14日 星期三
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 视同缴费年限的养老保险为何不给办理?
咨询人 黄大最
咨询内容 您好!本人于1989年2月毕业参加工作,分配到广西武宣县桐岭中心卫生院,属于在编国家干部,于2009年8月辞职来到珠海市人民医院。2012年我到武宣县人力资源和社会保障局要求办理社保关系转移到广东珠海,该局给予的答复是:以前单位不买社保,所以不能办理。 对此,我不明白为何不能办理?因为桂劳社发[2007]8号中明确写到:“已参加机关事业单位基本养老保险的机关事业单位人员直接进入企业,此前其在机关事业单位基本养老保险实行个人缴费前的工作年限按国家和自治区政策规定可视同缴费年限。”据此,我以前的工作年限应视同缴费年限。那么为何不给我办理社保关系转移呢? 期待您们的答复,谢谢!
咨询日期 2015/1/28 13:42:06
处理进度 已处理
回复内容 根据《国务院办公厅关于转发人力资源和社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)的第二条规定:“本办法适用于参加城镇企业职工基本养老保险的所有人员,包括农民工。已经按国家规定领取基本养老保险待遇的人员,不再转移基本养老保险关系”。黄大最未在我县参加城镇企业职工基本养老保险,因此不存在养老保险关系转移。“视同缴费年限”的认定,是在达到领取养老保险待遇条件时,通过查阅个人《人事档案》确定的,不需要办理关系转移手续。
回复部门 县人力资源和社会保障局
回复时间 2015/2/9 8:14:18
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心