滚动信息: 2018年07月21日 星期六
当前位置:首页 -> 互动交流 -> 政策咨询 -> 咨询内容

咨询标题 基本养老保险
咨询人 潘丽
咨询内容 我父亲潘汉祥于2009年1月10日交纳基本养老保险,2013年8月18日过世享年59岁。之前交纳的养老保险金额至今未退还,想请问要退还之前缴纳的养老保险,需要准备什么资料,要办什么手续?
咨询日期 2014/6/4 12:12:12
处理进度 已处理
回复内容 潘丽:
  现就你咨询的问题,答复如下:
  根据广西壮族自治区人力资源和社会保障厅办公室于2014年5月9日给桂林市人力资源和社会保障局的《关于对参加职工基本养老保险人员因病非因工死亡待遇发放有关问题的复函》的精神:由于国家相关职能部门至今尚未出台具体政策对参加职工基本养老保险人员因病非因工死亡待遇支付标准予以明确,造成了我区无法顺利为死亡人员遗属支付相应待遇。对此问题曾多次向国家人力资源社会保障部进行了请示,目前人社部正与相关部门协商研究制定中。在国家尚未出台具体明确待遇标准之前,在职死亡参保人员的遗属可携带相关材料到社会保险经办机构进行权益登记,待国家政策出台后再予以支付。
  武宣县办理此类手续在县政务服务中心二楼人社局6号台,需带材料:1、养老保险手册;2、户籍注销证明;3、单位证明;4、居民委或村民委证明;5、继承人(顺序:配偶、子女、父母)身份证、户口簿复印件;6、继承人的存折账号复印件(开户行:武宣县邮政城东所)。咨询电话:0772-5212520。
回复部门 县人力资源和社会保障局
回复时间 2014/6/9 9:57:40
关键字:
 
           
 
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 联系我们 | 郑重声明
主办:广西壮族自治区武宣县人民政府 网络实名:中国武宣 联系地址:广西武宣县城东路 邮编:545900
联系电话:0772-5213083(武宣县电子政务中心) 0772-5215961(武宣县政管局)
政府网站标识码:4513230001 ICP备案号:桂ICP备12004054号-1 桂公网安备45132302000113号 您是网站的第 个访问者
最佳浏览方式:IE6.0,1024*768以上分辨率
不良信息举报中心
广西互联网违法和不良信息举报中心